Альфа-Бухгалтер
Связаться


Электронные трудовые книжки

С 2020 года в России начали действовать электронные трудовые книжки. Как правильно подготовиться к ведению ЭТК?

Отчет о бизнес-семинаре Альфа-Бухгалтер 2019

26 апреля в ГК «Звездный» мы провели бизнес-семинар 1С:БухОбслуживание.

Непринятие к вычету НДС по кассовым чекам. Сумма НДС в расходах не учитывается

Нужно отметить, что на этот вопрос однозначно ответить нельзя. Объясняется невозможностью применения вычета НДС по кассовым чекам в случае оплаты покупки наличным расчетом. Однако при предъявлении счет-фактуры это возможно. Но есть и исключения, когда в статью расходов включены и вычеты НДС при начислении налога на прибыль. Конечно, если руководствоваться статьей...

Зачем нужны зарплатные карточки и можно ли без них обойтись?

Федеральное казначейство разослало своим клиентам инструкцию об использовании зарплатных карт, в частности, карт «Мир». Основой явилось письмо Банка России от 31.05.2018 N 04-45-7/4048 и положение, устанавливающее особенности операции с платежными картами и не регулирующее порядок выдачи денег под отчет. Однако нормативные акты...

Правила использования расчетных банковских карт

В памятке, выпущенной казначейством для клиентов территориальных органов ФК (от 27.07.2018 N 07-04-05/05-15900), есть информация по использованию расчетных банковских карт по программе зарплатных проектов и обеспечении их наличными деньгами. Особое внимание уделяется следующим пунктам: Соблюдение сроков возврата, перечислений денежных средств...

Может ли кафе продавать собственную продукцию, применяя ставку НДС 10%

Некая фирма, владелица небольшой сети кафе, хотела бы знать, есть ли возможность применения ставки НДС 10% при реализации продукции как собственного производства, так и приобретенного у других лиц. Этот вопрос разрешил Минфин своим письмо от 19 июня 2018 года, где прописано, что кафе – это общественное питание, а не розничная торговля. Поэтому данная организация может...

Налоги: доход vs подарок

Если между двумя физлицами произошел заем денег без процентов, то сумма процента является в данном случае доходом и облагается налогом НДФЛ согласно письму Минфина от 4 июля 2018 года N 03-04-05/46174. Исходя из статьи 217 НК, пункт 18.1, свободными от налогов считается доход в натуральном и денежном виде. Но только в том случае, если физлицо...